x

Taxas de Geração de Negócios

Taxas de geração de serviços de padrão de negócios atuais e passadas
Saiba mais sobre as taxas de geração de serviços padrão Eversource e UI, veja os fatos sobre taxas e planos de fornecedores ou consulte as Perguntas frequentes.

Deve Saber Informações da Autoridade Reguladora de Utilidades Públicas

Informações da Autoridade Reguladora de Utilidades Públicas

  • Eversource e UI Standard Service é a opção de geração para clientes corporativos que não escolhem um fornecedor licenciado.
  • Os fornecedores licenciados oferecem uma alternativa às taxas Eversource e Standard Service Generation de UI. Você não é obrigado a mudar para um fornecedor licenciado.
  • Mudar para um novo fornecedor acontece na sua data de leitura do medidor.
  • Eversource e UI devem devolver clientes de pequenas empresas à taxa de serviço padrão dentro de 72 horas da solicitação. Saiba mais.
  • As ofertas de fornecedores são categorizadas como fixas ou variáveis ​​na tabela de preços. Certifique-se de verificar com o fornecedor sobre as taxas de rescisão antecipada.
  • Contacte a Unidade de Consumidores da PURA na 800-382-4586 com quaisquer questões sobre como escolher um fornecedor. Clique aqui para enviar uma consulta ou reclamação ao PURA.

Planos de taxa fixa

  • Em um plano fixo, a taxa de geração deve ser fixada em pelo menos quatro ciclos de faturamento completos. Certifique-se de verificar com o fornecedor sobre a taxa de geração que será cobrada quando um plano fixo terminar.

Planos de taxa variável

  • Nos planos Variable-Daily ou Variable-Weekly, a taxa de geração pode aumentar / diminuir durante o ciclo de faturamento. A taxa de geração para clientes empresariais pode aumentar qualquer quantidade ou porcentagem sem ser notificada pelo seu fornecedor.

Agregadores Elétricos

Além de licenciar fornecedores elétricos, a Autoridade Reguladora de Serviços Públicos emite um Certificado de Registro para agregadores elétricos.

O que é um agregador elétrico?

Um agregador elétrico reúne os consumidores com o objetivo de negociar a taxa de serviço de geração de um fornecedor elétrico. Um agregador elétrico deve negociar com os fornecedores em nome dos clientes que representa. Como tal, um agregador deve agir como o agente do cliente. Como agente do cliente, o agregador não pode ser simultaneamente um agente para um ou mais fornecedores.

Como um agregador registrado difere de um fornecedor licenciado?

Os fornecedores compram a eletricidade que é fornecida aos clientes e faturam essa eletricidade por meio da conta de eletricidade do cliente (comumente chamada de faturamento consolidado) ou pelo faturamento direto do cliente. Os agregadores não compram eletricidade ou fatura para fornecimento de geração. Em vez disso, conforme observado acima, os agregadores reúnem os consumidores com o objetivo de negociar a taxa de geração de um fornecedor.

Por que os agregadores podem postar ofertas no Painel de tarifas do Connecticut?

O PURA supervisiona fornecedores e agregadores e publica as tarifas geralmente disponíveis para o Quadro de Tarifas. Se um agregador puder oferecer uma taxa geralmente disponível para clientes residenciais ou empresariais, ele poderá ser enviado ao Quadro de taxas.

Como os agregadores são pagos?

Agregadores devem agir como o agente do cliente. Como tal, os clientes normalmente pagam o agregador pelo seu serviço.

Se eu estou pagando um agregador, quem é meu fornecedor?

Agregadores reúnem consumidores e negociam taxas de fornecedores em nome desses clientes. O agregador então seleciona o fornecedor e a taxa oferecida aos seus clientes. Os clientes que escolherem trabalhar com um agregador serão atendidos por meio do fornecedor selecionado pelo agregador.

O nome do agregador aparecerá na minha conta de eletricidade?

Não. As informações sobre sua fatura refletirão o fornecedor licenciado que está fornecendo seu serviço de geração.

2017 - Apresentar taxas de geração de serviços padrão de negócios

Eversource
Taxas de fornecimento de geração de serviços padrão de negócios 2017-Present
(centavos / kWh)

Taxa201720182019
De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *
Taxa 27 Peak9.78910.32511.35311.44012.91210.790
Taxa 27 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.9127.790
Classifique o 297.7338.3139.3049.42210.8518.796
Classifique o 307.7338.3139.3049.42210.8518.796
Classifique o 357.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taxa 37 Peak9.78910.32511.35311.44012.91210.790
Taxa 37 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.9127.790
Classifique o 407.7338.3139.3049.42210.8518.796
Taxa 41 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Taxa 41 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Taxa 55 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Taxa 55 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Taxa 56 Peak9.88110.45811.47411.57813.03110.368
Taxa 56 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.0317.368
Classifique o 1157.7738.3139.3049.42210.8518.796
Classifique o 1167.8968.4139.7289.66011.5967.226
Classifique o 1177.8968.4139.7289.66011.5967.226
Classifique o 1197.7308.3139.3149.43710.8698.245

Rate 27 - Small Business - Tempo de uso de pico e off-peak
Avaliar 29 - Iluminação de recreio ao ar livre
Classifique o 30 - Small Business
Rate 35 - Médias Empresas
Rate 37 - Medium Business - Tempo de uso de pico e off-peak
Avaliar 40 - Small Church & School
Classifique 41 - Grande Igreja e Escola * - Tempo de uso do pico e fora do pico
Rate 55 - Medium Manufacturing * - Tempo de uso do pico e fora do pico
Taxa 56 - Não-fabricação média * - Tempo de uso de pico e fora de pico
Avaliar 115 - Serviço não monitorado
Avaliar 116 - Streelighting - equipamento de propriedade da Eversource
Rate 117 - Streetlighting - Equipamento de propriedade do cliente

As tarifas de tempo de uso de pico e off-peak são cobradas dos clientes corporativos da Eversource que recebem serviço nas taxas 27, 37, 41, 55 e 56.
As taxas de pico são cobradas do meio-dia a 8 pm nos dias úteis ou cerca de 24% do total de horas semanais.
As tarifas fora do pico são cobradas de 8 pm ao meio-dia durante a semana e todas as horas do fim de semana, ou cerca de 76% do total de horas semanais.

* Demanda mensal menor que 500kW.



Iluminando Unidos
Taxas de fornecimento de geração de serviços padrão de negócios 2017-Present
(centavos / kWh)

Taxa201720182019
De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *
Taxa de GS9.00707.53749.45099.006510.77548.4125
Taxa de pico GST10.98139.587011.377611.032512.805010.4260
Taxa GST Off-Peak 7.98136.58708.37768.03259.80507.4260
Taxa de pico LPT11.11589.682511.539711.252812.908110.5997
Taxa LPT Off-Peak8.11586.68258.53978.25289.90817.5997
Taxa M9.08917.73619.80069.326111.36128.7093
Classifique U9.08917.73619.80069.326111.36128.7093

Taxa de GS - Serviço Geral
Rate GST General Service - Horário de pico e off-peak
Taxa LPT * - Pico de Potência Grande e tempo de uso fora de pico
Taxa M - Street & Security Lighting
Taxa U - Street & Security Lighting

As tarifas de tempo de uso de pico e off-peak são cobradas dos clientes de negócios da UI que recebem serviço com as taxas GST e LPT.
As taxas máximas são cobradas de 10 am a 6 pm nos dias úteis ou cerca de 24% do total de horas semanais.
As tarifas fora do pico são cobradas de 6 pm a 10 am durante a semana e em todas as horas do fim de semana, ou cerca de 76% do total de horas semanais.

* Demanda mensal menor que 500kW.

2014 - 2016 Taxas de Geração de Serviço Padrão Empresarial

Eversource
Taxas de fornecimento de geração de serviço padrão de negócios 2014-2016
(centavos / kWh)

Taxa201420152016
De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *
Taxa 27 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Taxa 27 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Classifique o 299.0169.91712.1398.3879.3716.663
Classifique o 309.0169.91712.1398.3879.3716.663
Classifique o 359.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taxa 37 Peak11.06911.93414.19010.39411.4278.666
Taxa 37 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Classifique o 409.0169.91712.1398.3879.3716.663
Taxa 41 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Taxa 41 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5065.788
Taxa 55 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Taxa 55 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Taxa 56 Peak11.07612.03114.27310.47611.5068.788
Taxa 56 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Classifique o 1159.0169.91712.1398.3879.3716.663
Classifique o 1169.00610.01212.7788.4579.7226.653
Classifique o 1179.00610.01212.7788.4579.7226.653
Classifique o 11912.1148.3639.3666.655

Rate 27 - Small Business - Tempo de uso de pico e off-peak
Avaliar 29 - Iluminação de recreio ao ar livre
Classifique o 30 - Small Business
Rate 35 - Médias Empresas
Rate 37 - Medium Business - Tempo de uso de pico e off-peak
Avaliar 40 - Small Church & School
Classifique 41 - Grande Igreja e Escola * - Tempo de uso do pico e fora do pico
Rate 55 - Medium Manufacturing * - Tempo de uso do pico e fora do pico
Taxa 56 - Não-fabricação média * - Tempo de uso de pico e fora de pico
Avaliar 115 - Serviço não monitorado
Avaliar 116 - Iluminação de rua - Equipamento de propriedade da Eversource
Rate 117 - Streetlighting - Equipamento de propriedade do cliente

As tarifas de tempo de uso de pico e off-peak são cobradas dos clientes corporativos da Eversource que recebem serviço nas taxas 27, 37, 41, 55 e 56.
As taxas de pico são cobradas do meio-dia a 8 pm nos dias úteis ou cerca de 24% do total de horas semanais.
As tarifas fora do pico são cobradas de 8 pm ao meio-dia durante a semana e todas as horas do fim de semana, ou cerca de 76% do total de horas semanais.

* Demanda mensal menor que 500kW.



Iluminando Unidos
Taxas de fornecimento de geração de serviço padrão de negócios 2014-2016
(centavos / kWh)

Taxa201420152016
De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *De janeiro a junho *Julho-dezembro *
Taxa de GS8.83888.578212.80349.118710.54728.0291
Taxa de pico GST10.755510.465914.499111.371512.127510.0580
Taxa GST Off-Peak 7.75557.465911.49918.37159.12757.0580
Taxa de pico LPT10.925410.686914.561210.991812.464810.2440
Taxa LPT Off-Peak7.92547.686911.56127.99189.46487.2440
Taxa M9.06108.805713.26879.345010.66078.1198
Classifique U9.06108.805713.26879.345010.66078.1198

Taxa de GS - Serviço Geral
Rate GST General Service - Horário de pico e off-peak
Taxa LPT * - Pico de Potência Grande e tempo de uso fora de pico
Taxa M - Street & Security Lighting
Taxa U - Street & Security Lighting

As tarifas de tempo de uso de pico e off-peak são cobradas dos clientes de negócios da UI que recebem serviço com as taxas GST e LPT.
As taxas máximas são cobradas de 10 am a 6 pm nos dias úteis ou cerca de 24% do total de horas semanais.
As tarifas fora do pico são cobradas de 6 pm a 10 am durante a semana e em todas as horas do fim de semana, ou cerca de 76% do total de horas semanais.

* Demanda mensal menor que 500kW.

Taxas passadas

Taxas de geração de serviços padrão de negócios anteriores

  • Os gráficos mostram a tendência nas taxas de geração de serviços padrão para clientes corporativos. As taxas são arredondadas. As taxas completas são mostradas na guia "Tabela de taxas".
  • Em alguns anos, as taxas do serviço padrão foram alteradas em janeiro de 1st e foram fixadas por um ano. Taxas fixas de um ano aparecem no gráfico como a mesma taxa em janeiro e julho 1st.
  • Em alguns anos, as taxas do serviço padrão foram alteradas em janeiro e julho e foram fixadas por seis meses. Taxas fixas de seis meses aparecem no gráfico como taxas diferentes em janeiro e julho 1st.
  • As taxas de serviço padrão são aprovadas pela PURA cerca de 45 dias antes de sua data de vigência; por volta de maio 15th para taxas em vigor em julho 1st e por volta de novembro 15th para taxas em vigor em janeiro 1st.

Serviço Padrão

Geração de serviço padrão

  • O Standard Service é a opção de fornecimento de geração fornecida pela Eversource e pela United Illuminating (UI) e está disponível para clientes corporativos. No entanto, os clientes podem escolher um fornecedor licenciado para seus serviços de geração, o que pode reduzir seu custo. Observe que os maiores clientes comerciais e industriais (demanda mensal maior que 500 kW) não são elegíveis para o Serviço Padrão, mas são atendidos nas taxas de Última Geração de Serviço do Resort.
  • Eversource e UI não possuem usinas de geração elétrica ou produzem eletricidade. As taxas de serviço padrão refletem o custo real de compra de eletricidade. A PURA supervisiona o processo de leilão que o Eversource e a UI usam para adquirir a Geração de Serviço Padrão.
  • As taxas de geração de serviço padrão são alteradas em janeiro 1st e julho 1st e são fixadas por seis meses. Eversource e UI não oferecem taxas de geração variáveis.
  • Os clientes que desejam retornar à taxa do serviço padrão devem entrar em contato com Eversource ou UI. Eversource e UI podem mudar os clientes de volta para a taxa de serviço padrão dentro de 72 horas da solicitação e ratear proporcionalmente sua fatura. Certifique-se de verificar com seu fornecedor as taxas de cancelamento que podem ser aplicadas. Saiba Mais sobre o retorno à geração de serviço padrão.
  • Você pode comparar as taxas de geração de serviços padrão a ofertas de fornecedores licenciados no quadro de taxas oficiais do Connecticut. Clique aqui para acessar o Quadro de Tarifas.

FAQs

  • É importante saber que, independentemente do fornecedor de eletricidade que você escolher, a Eversource ou a UI fornecerá sua eletricidade, cobrará pelo serviço e responderá a quedas de energia. Apenas Eversource ou UI pode terminar seu serviço
  • Se tiver dúvidas ou precisar de ajuda para escolher um fornecedor de eletricidade, entre em contato com a Unidade de Atendimento ao Consumidor da Autoridade Reguladora de Serviços Públicos em (800) 382-4586.

Perguntas frequentes sobre a escolha de um fornecedor

O que é a escolha do fornecedor?
Sua conta de energia elétrica é dividida em duas seções principais: entrega e geração. Desde a 2000, a parcela de geração de sua conta foi desregulamentada, o que significa que empresas independentes, conhecidas como “fornecedores de eletricidade”, podem competir para vender serviços de geração. Os clientes da Eversource e da UI têm a opção de receber o serviço de geração de um fornecedor licenciado ou de permanecer com e receber o serviço de geração da Eversource ou UI. Os custos de entrega da sua fatura permanecem totalmente regulados.
Quais são algumas das perguntas que devo fazer aos fornecedores?
  • A taxa de geração é fixa ou variável?
  • Quanto tempo dura o contrato?
  • O contrato será renovado automaticamente no final do prazo?
  • Você me notificará no final do contrato?
  • Existe uma taxa de rescisão antecipada?
  • Quais são as economias mensais se eu mudar?
  • Como é gerada a eletricidade - carvão, gás, energia nuclear, hidroelétrica, solar ou eólica?
  • Qual a porcentagem da eletricidade produzida a partir de fontes renováveis?
  • De onde vem a parte renovável?
  • É necessário um depósito de segurança, inscrição ou outra taxa?
  • Você oferece quaisquer benefícios como uma avaliação de energia em casa ou um bônus de inscrição.
Por que eu deveria escolher um fornecedor elétrico?
A maioria das pessoas opta por um fornecedor elétrico para reduzir seus custos de eletricidade, enquanto outros optam por fornecer energia renovável.
Quanto tempo demora para mudar de fornecedor?
O interruptor acontece na sua próxima data de leitura do medidor e a data de leitura do medidor é mostrada na sua conta de eletricidade. Certifique-se de perguntar ao fornecedor como a data de leitura do medidor afetará a data de troca.
É Eversource ou UI meu fornecedor elétrico?
Eversource e UI fornecem Geração de Serviço Padrão para clientes que não escolhem outro fornecedor elétrico.
O que acontece depois de eu mudar para um fornecedor licenciado?
Eversource ou UI continuará a fornecer eletricidade para sua casa ou empresa e enviar a conta de energia elétrica. A única diferença é que a taxa do serviço de geração na sua fatura refletirá a taxa cobrada pelo fornecedor elétrico.
Como retorno ao Eversource ou ao serviço padrão de interface do usuário?
Você deve entrar em contato com Eversource ou UI para retornar à geração do Serviço Padrão.

Clique aqui para visualizar as informações que você precisa transferir para Eversource ou geração de Sevicios Padrão de UI.

A Eversource ou a UI possuem plantas geradoras elétricas?
Não. A Eversource e a UI não possuem mais usinas ou produzem eletricidade. Em vez disso, eles compram eletricidade de fornecedores por atacado para entrega a clientes que não escolheram um fornecedor elétrico.
A Eversource ou a UI ficarão chateadas se eu escolher um fornecedor elétrico?
Não. A Eversource e a UI incentivam seus clientes a escolher um fornecedor elétrico para ajudar a reduzir os custos de energia.
O Eversource ou a UI obtêm lucro fornecendo geração de Serviço Padrão?
Não. A Eversource e a UI compram eletricidade de fornecedores por atacado para entrega a seus clientes. Todos os clientes pagam o que a Eversource e a UI pagam para comprar essa eletricidade - nem mais nem menos. Eversource e UI não lucram com a eletricidade que eles fornecem para você; eles apenas passam pelo custo.
Um fornecedor elétrico pode desligar minha eletricidade?
Não. Somente Eversource ou UI podem desligar seu serviço elétrico.
Quem me envia uma conta se eu escolher um fornecedor licenciado?
Você continuará recebendo uma conta de energia elétrica da Eversource ou da interface do usuário. A única diferença é que a taxa de geração da sua fatura refletirá a taxa oferecida pelo fornecedor elétrico selecionado. Alguns fornecedores oferecem faturamento direto. Se você escolher o faturamento direto, receberá duas faturas - uma da Eversource ou UI para o serviço de entrega e outra do fornecedor elétrico para o serviço de geração.
Algum fornecedor oferece eletricidade produzida a partir de energia eólica, solar ou outras fontes renováveis?
Sim. Existem muitos fornecedores que oferecem eletricidade produzida a partir de fontes renováveis ​​e que excedem o Padrão de Portfólio Renovável (RPS) mínimo de Connecticut. Procure ofertas que excedam o RPS mínimo no Quadro de Tarifas do Connecticut e não se esqueça de perguntar ao fornecedor sobre seu plano de energia renovável, como a energia renovável é gerada e se o fornecedor compra créditos de energia renovável por suas ofertas de energia renovável.

Tarifas cobradas por fornecedores licenciados - 2015 até o presente

Tarifas cobradas pelo fornecedor - clientes comerciais

  • Os fornecedores licenciados usam o sistema de cobrança da Eversource e da United Illuminating Company (UI) para cobrar pelo serviço de geração, geralmente chamado de faturamento consolidado. O faturamento consolidado permite que os clientes recebam uma fatura. Abaixo estão os links para as taxas cobradas.
  • Os fornecedores também têm a opção de cobrar diretamente de seus clientes. As tarifas cobradas pelo faturamento direto não são fornecidas à Eversource ou UI. Portanto, essas taxas não são fornecidas aqui.
  • Desde a 2015, a Autoridade Reguladora de Serviços Públicos (PURA) exigiu que a Eversource e a UI enviassem todas as tarifas residenciais e comerciais cobradas pelos fornecedores por meio de cobrança consolidada. A Eversource também fornece taxas de fornecedores cobradas dos clientes de iluminação pública. Essas informações estão disponíveis publicamente em Documentos de conformidade em Arquivo PURA Nº 06-10-22. Outras informações enviadas mensalmente pela Eversource e UI sob o Docket No. 06-10-22 incluem vendas e o número de clientes atendidos por cada fornecedor.
  • Os contratos com fornecedores podem durar mais do que as taxas de serviço padrão de seis meses e, portanto, podem refletir os prêmios de risco não refletidos nas taxas de serviço padrão. As tarifas do fornecedor também podem incluir outros itens (por exemplo, incentivos para cartões-presente) ou podem suportar energia renovável que exceda os requisitos mínimos da CT.
  • Observe que os arquivos Eversource incluem três guias - residencial, C&I (taxas comerciais) e StLgt (taxas de iluminação pública).

Tarifas de fornecedor faturadas para evitar clientes comerciaisTarifas do fornecedor cobradas dos clientes corporativos da UI

Visita à página de atualização do CT Power